4 июля 2023

Новая паровая турбина для Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» успешно прошла испытания на заводе-изготовителе

На Ленинградском металлическом заводе АО «Силовые машины» новая паровая турбина мощностью 60 МВт для Киришской ГРЭС успешно поставлена на валоповорот в присутствии заказчика. Это одно из ключевых технологических испытаний при производстве энергетической турбины. Его цель — проверка правильности сборки турбины, оценка центровки всех элементов перед приемкой заказчиком. В ходе операции ротор турбины вращается, благодаря установленному на ней электроприводу с редуктором, со скоростью около четырех оборотов в минуту. В ходе эксплуатации оборудование будет вращаться со скоростью 3 000 оборотов в минуту.

«В рамках проекта модернизации ТЭЦ работы ведутся одновременно по нескольким направлениям. На Киришской ГРЭС к данному моменту завершен демонтаж оборудования, идет подготовка к заливке фундаментов и прокладке кабелей. Доставку новой турбины мы ожидаем в конце июля-августе, чтобы в сентябре приступить к сборке, — комментирует директор Киришской ГРЭС Евгений Антоненко. — В настоящий момент специалисты компании осуществляют контроль за испытаниями новой турбины на заводе-изготовителе. Паровая турбина — это сложнейшее оборудование, которому предстоит десятилетия работать в условиях высоких температур и давления. Именно поэтому мы уделяем особое внимание контролю при ее приемке».

Замена основного оборудования Киришской ГРЭС проходит в рамках реализации государственной программы Конкурентного отбора модернизированных мощностей (КОММод) и необходима для обеспечения в долгосрочной перспективе поставок тепловой энергии в виде горячей воды и пара промышленным потребителям, обеспечения надежности поставок нефтехимическому кластеру Ленинградской области. В начале 2023 года завершен I этап модернизации: после замены введен в эксплуатацию новый турбогенератор ТГ-2Т. На втором этапе будет заменена старейшая турбина ТГ-1Т. На следующем — замена турбогенератора ТГ-4Т.

Справка
Старейшая турбина ТГ-1Т ТЭЦ-части Киришской ГРЭС мощностью 50 МВт 1 апреля 2023 года переведена в реконструкцию с последующей комплексной заменой на новую. С момента пуска турбины в октябре 1965 года наработка составила 417 тысяч 760 часов, выработка электрической энергии – более 17 млрд кВт*ч.
В рамках проекта модернизации будет установлена новая модифицированная двухкорпусная паровая турбина мощностью 60 МВт производства Ленинградского металлического завода, а также генератор производства завода «Электросила» (предприятия входят в энергомашиностроительную компанию «Силовые машины»), внедрена автоматизированная система управления. Конструктивные изменения в системе новой турбины позволят повысить общую мощность модернизированной машины относительно базовой на 20%.
ПАО «ОГК-2» – генерирующая компания в составе 12 филиалов: Сургутской ГРЭС-1, Рязанской ГРЭС, Киришской ГРЭС, Ставропольской ГРЭС, Новочеркасской ГРЭС, Троицкой ГРЭС, Череповецкой ГРЭС, Серовской ГРЭС, Псковской ГРЭС, Адлерской ТЭС, Грозненской ТЭС и Свободненской ТЭС. Контролирующим акционером является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).