2 декабря 2020

Началась технологическая подача газа из «Силы Сибири» для пусконаладочных работ на Свободненской ТЭС

Природный газ из газопровода «Сила Сибири» подан на Свободненскую ТЭС. После завершения строительства она будет обеспечивать электрической и тепловой энергией Амурский газоперерабатывающий завод – одно из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Кроме того, электростанция обеспечит дополнительные условия для развития промышленного потенциала Амурской области.

С подачей газа на Свободненской ТЭС стартовали пусконаладочные работы газоиспользующего оборудования. В первую очередь они проходят на пуско-отопительной котельной, затем – на генерирующем оборудовании.

Для обеспечения приема газа, в частности, были построены подводящие газопроводы, проведены их пневмоиспытания, выполнен монтаж внутренних газовых сетей к энергетическим котлам и пуско-отопительной котельной.

Строительство Свободненской ТЭС ведет ООО «Газпром энергохолдинг». Ввод в эксплуатацию ТЭС будет осуществлен точно в намеченный срок.

Справка

Проектная установленная мощность Свободненской ТЭС – 160 МВт. Оборудование включает в себя две паровые турбины мощностью по 80 МВт каждая и три котлоагрегата паропроизводительностью 320 т/ч. В проекте также предусмотрена возможность расширения станции с увеличением мощности до 320 МВт.

ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») создано в рамках реализации Стратегии ПАО «Газпром» в электроэнергетике в качестве вертикально интегрированной компании. Сфера деятельности ООО «Газпром энергохолдинг» – инвестиционная, управление дочерними обществами – предприятиями энергетики путем выполнения функций единого корпоративного центра электроэнергетического сектора Группы «Газпром».

ООО «Газпром энергохолдинг» осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа основных производственных компаний Группы «Газпром» в электроэнергетике — ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «ОГК-2» и ПАО «ТГК‑1».

«Сила Сибири» – крупнейшая система транспортировки газа на Востоке России. В настоящее время в газопровод «Сила Сибири» поступает газ Чаяндинского месторождения, базового для Якутского центра газодобычи. В перспективе будет обеспечена подача газа с Ковыктинского месторождения в Иркутской области.