10 декабря 2020

На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» демонтировали статор генератора турбины ТГ-2Т весом 79 тонн

На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» в работающем цехе провели сложную операцию по демонтажу статора генератора весом 79 тонн. При помощи мостового крана он был поднят на высоту 20 метров относительно ложемента и перемещен на расстояние 154 метра на ремонтную площадку для временного хранения. Демонтаж оборудования проводится в рамках реализации государственной программы Конкурентного отбора модернизированных мощностей (КОММод) для последующей замены на новое.

Предварительно энергетики выполнили подготовительные работы: проверили оборудование крана, возможность размещения генератора на ремонтной площадке, провели пробное поднятие оборудования.

«Перемещение столь тяжелого груза над работающими турбинами – большая ответственность. Это нетиповая задача, для которой отдельно был разработан план проведения работ. Операция заняла без учета подготовки чуть более двух часов», – рассказал начальник участка грузоподъемных механизмов Киришской ГРЭС Александр Коноплев.

Завершение работ по демонтажу турбоагрегата планируется в конце января 2021 года. В настоящий момент уже демонтирован ротор и крышка цилиндра низкого давления, цилиндр высокого давления в сборе, ведется демонтаж вспомогательного оборудования и систем.

Справка

Проект реконструкции турбины ТГ-2Т Киришской ГРЭС был отобран для реализации в первом этапе Конкурентного отбора модернизированных мощностей (КОММод). За 54 года вторая турбина ТЭЦ-части электростанции наработала более 392 000 часов. Уже через год «Калужский турбинный завод» изготовит и поставит на электростанцию новую двухкорпусную модифицированную паровую турбину номинальной мощностью 65 МВт и вспомогательное оборудование. Замена и реконструкция оборудования ТЭЦ-части Киришской ГРЭС, введённого в эксплуатацию в 1966 году и исчерпавшего свой ресурс, необходима для обеспечения в долгосрочной перспективе поставок тепловой энергии в виде горячей воды и пара потребителям.

В системе новой турбины будет применена схема движения пара с поворотом потока на 180°. Ранее такие машины выполнялись с прямоточной схемой движения пара.

Киришская ГРЭС является филиалом ПАО «ОГК-2» – ведущая компания России по тепловой генерации, обеспечивающая около 6% выработки электроэнергии в стране.

ПАО «ОГК-2» — компания тепловой генерации в составе 12 филиалов: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС, Грозненская ТЭС и Свободненская ТЭС. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).