18 апреля 2022

Адлерская ТЭС ПАО «ОГК-2» завершила отопительный сезон

Адлерская ТЭС ПАО «ОГК-2» завершила отопительный сезон в соответствии с Постановлением Администрации города Сочи от 15 апреля 2022 года. Осенне-зимний период 2021-2022 годов в городе Сочи продлился с 26 октября по 15 апреля. В холодное время года электростанция обеспечила стабильное и надежное теплоснабжение жилых домов, социальных учреждений микрорайона Блиново и потребителей Имеретинской низменности. В прошедший осенне-зимний период Адлерская ТЭС выработала 1164,472 млн кВт*ч электроэнергии, что на 254,5 млн кВт*ч больше по сравнению с ОЗП 2020-2021 гг. (909,949 млн кВт*ч).

«За счет высокой степени загрузки оборудования станции удалось увеличить КИУМ до 78%, что выше показателя прошлого отопительного сезона (68 %). Отпуск тепла составил 162,363 тыс. Гкал, что на 22 тыс. Гкал выше, чем в прошлом отопительном сезоне (140,399 тыс. Гкал). Кроме того, с 1 по 14 марта мы провели малую инспекцию ГТУ-22. Никаких критических замечаний по состоянию газовой турбины выявлено не было, – рассказал заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «ОГК-2» Адлерской ТЭС Алексей Смирнов.

Увеличение отпуска тепловой энергии связано с ростом числа потребителей. Отпуск тепла осуществлялся с учетом температуры окружающего воздуха в соответствии с утвержденным температурным графиком.

В настоящее время теплосети от электростанции до микрорайона Блиново и Имеретинской низменности переведены на летний режим работы.

Справка

Филиал ПАО «ОГК-2» – Адлерская ТЭС – современная парогазовая электростанция мощностью 367 МВт, построенная в городе Сочи в рамках утвержденной Правительством РФ «Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта». Завершение реализации проекта строительства Адлерской ТЭС позволило значительно улучшить электроснабжение г. Сочи, обеспечить надежное электро- и теплоснабжение объектов спортивной и туристической инфраструктуры в Имеретинской низменности и объектов развития г. Сочи как горноклиматического курорта. Адлерская ТЭС также обеспечивает теплоснабжение микрорайона Блиново г. Сочи.