7 ноября 2022

Адлерская ТЭС ПАО «ОГК-2» начала отопительный сезон

7 ноября 2022 года в соответствии с постановлением администрации города Сочи Адлерская ТЭС ПАО «ОГК-2» начала отопительный сезон 2022-2023 гг. на федеральной территории «Сириус» и в микрорайоне Блиново. С 1 ноября 2022 года тепло подается в учреждения социально-культурной сферы и здравоохранения.

Отпуск тепла в предыдущий отопительный период осуществлялся в соответствии с утвержденным температурным графиком и составил 162,363 тыс. Гкал.

В октябре 2022 года на Адлерской ТЭС проведен плановый ремонт теплосетевого оборудования. В этом году он был реализован на три дня быстрее для гостей и жителей федеральной территории «Сириус» в связи с проведением Гран При России – «Бархатный сезон» по фигурному катанию на коньках.

В течение года для подготовки к осенне-зимнему периоду на станции были выполнены плановые ремонты оборудования, создан необходимый запас аварийного топлива. Проведены текущие ремонты паровых турбин и газотурбинных установок. Совместные с МЧС противоаварийные тренировки персонала показали его готовность к действиям в нештатных ситуациях.

«Проведен большой объем работ для подготовки оборудования и персонала станции. Мы можем быть уверены в надежном обеспечении наших потребителей теплом и электрической энергией», – отметил главный инженер Адлерской ТЭС Алексей Смирнов.

Справка
Филиал ПАО «ОГК-2» – Адлерская ТЭС – современная парогазовая электростанция мощностью 367 МВт, построенная в городе Сочи в рамках утвержденной Правительством РФ «Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта». Завершение реализации проекта строительства Адлерской ТЭС позволило значительно улучшить электроснабжение г. Сочи, обеспечить надежное электро- и теплоснабжение объектов спортивной и туристической инфраструктуры в Имеретинской низменности и объектов развития г. Сочи как горноклиматического курорта. Адлерская ТЭС также обеспечивает теплоснабжение микрорайона Блиново г. Сочи.
ПАО «ОГК-2» – энергетическая компания в составе 12 филиалов суммарной установленной мощностью порядка 16,5 ГВт. В состав филиалов Компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС, Грозненская ТЭС и Свободненская ТЭС. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).