27 сентября 2021

Киришская ГРЭС ПАО «ОГК-2» заняла второе место в юбилейных соревнованиях оперативного персонала ТЭС

С 20 по 24 сентября в Москве прошли соревнования оперативного персонала теплоэлектростанций с поперечными связями ООО «Газпром энергохолдинг». Смотры профессионального мастерства среди производственных компаний Группы проводятся ежегодно, в этом году они состоялись в 10-й раз.

В соревнованиях участвовали пять команд, представляющих генерирующие компании ООО «Газпром энергохолдинг» — ПАО «Мосэнерго» (ТЭЦ-23 и ТЭЦ-25), ПАО «ТГК-1» (Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский»), ПАО «ОГК-2» (Киришская ГРЭС и Троицкая ГРЭС).

Программа соревнований состояла из семи этапов, в ходе которых участники демонстрировали знания нормативно-технической документации, уровень противопожарной подготовки, уровень подготовки оперативного персонала котлотурбинного цеха, выполнение переключений и ликвидации аварийной ситуации, выполнение технологических операций по эксплуатации систем автоматического управления и контроля ТЭС, ведение водно-химического режима ТЭС, навыки оказания первой помощи пострадавшему.

По итогам соревнований первое место заняла команда ТЭЦ-25 ПАО «Мосэнерго» с результатом 3 263,7 балла. На втором месте команда Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2», набравшая 3 216,0 балла, третье место — Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» (3 199,4 балла).

Победителями соревнований в номинации «Лучший по профессии» признаны:

Начальник смены электростанции — Булат Мансуров, ТЭЦ-23 ПАО «Мосэнерго»;

Начальник смены котлотурбинного цеха — Александр Филиппов, Киришская ГРЭС ПАО «ОГК-2»;

Начальник смены электрического цеха — Алексей Першанов, Киришская ГРЭС ПАО «ОГК-2»;

Начальник смены химического цеха — Анна Буханова, ТЭЦ-25 ПАО «Мосэнерго»;

Начальник смены цеха ТАИ — Павел Янковский, Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1»;

Машинист турбины — Николай Казунин, ТЭЦ-23 ПАО «Мосэнерго»;

Машинист котла — Сергей Головин, ТЭЦ-25 ПАО «Мосэнерго».

Судейская коллегия также определила победителей в специальных номинациях конкурса. В номинации «Лучшие в оказании первой помощи на производстве» победила команда Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», а в номинации «Лучший в ликвидации пожара на электрооборудовании» победу одержала Анна Буханова (ТЭЦ-25 ПАО «Мосэнерго»).

«Ни одна отрасль экономики не может существовать без энергетики и без вас, энергетиков. Вы стремитесь к развитию, постоянно оттачиваете свои навыки и знания, чтобы в самых сложных ситуациях всегда быть на высоте и суметь удержать энергосистему в равновесии. «Газпром энергохолдинг» ведет большую работу по модернизации производственных мощностей. В рамках программы ДПМ введено 9 ГВт новой мощности, что позволило нам на 25% сократить выбросы парниковых газов и более чем на 10% снизить удельные показатели расхода топлива на отпуск энергии. Отбор для участия в новой государственной программе модернизации ТЭС прошли 22 наших крупных проекта суммарной мощностью свыше 2 ГВт, в том числе на электростанциях, сотрудники которых участвовали в этих соревнованиях. Уверен, ваши умелые руки, умные головы, горящие глаза помогут успешно осваивать и эксплуатировать новые производственные мощности», — обратился к участникам на торжественной церемонии закрытия соревнований первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг» Павел Шацкий.


Справка

Соревнования оперативного персонала ТЭС — часть действующей системы подготовки персонала ООО «Газпром энергохолдинг», выявления перспективных сотрудников и формирования кадрового резерва. Корпоративные соревнования профессионального мастерства среди сотрудников оперативного персонала электростанций Группы «Газпром энергохолдинг» проходят с 2012 года. Цель проведения соревнований — повышение уровня профессиональной подготовки персонала в случае необходимости предотвращения аварий и для обеспечения надежности работы электростанций и энергосистемы в целом.